УЧАСТНИКИ: Швеция, Россия, Украина ака Гетманщина, Турция
ВРЕМЯ: Середина лета 1709 года
МЕСТО: Гетманщина, 6 км от Полтавы


– Посмотрите на них. Какая они к черту армия? Они не солдаты, они разбойники, Мой Король, – отвернувшись от поля боя, девушка обратилась, к юноше который опустив голову, с перебинтованной ногой сидел в носилках.
В дали раздался грохот русской гаубицы после которого, ожидаемо, стало слышно вопли испуганных казаков. Они сразу же побросали лопаты и бросились на утек с окопов, – Ну вот, опять. Разве на таких можно положится в строю? Они первые кто побегут. Никакой дисциплины, никакой организации. И они себя называют воинами? А вы их называете союзниками? Это позор для нас… – вздохнув, продолжала свое недовольство Беатрис. Но, не успела закончить, как парень одним жестом перебил ее и поднял голову. Глянув на невозмутимое лицо девушки, он протянул к ней свою руку. Девушка, немного покраснев умолкла, покорно опустила голову и взялась за протянутую ладонь.
– Вот значит, как вы отзываетесь о тех, кто принял нас у себя в гостях? – абсолютно оптимистично, улыбаясь ответил юноша, – вы совсем забываетесь, что король здесь я, принимать и отвечать за все решения, даже перед вами, мне. Вам не, о чем беспокоится. С Божие помощью, мы вернем то что принадлежит нам и накажем обидчиков. В конце концов, сколько воюем мы и сколько они? Разве вы забыли про славные победу  и гордые поражения под Нарвой? Разве вы хоть раз во мне сомневались до этого? Мы прошли пол Европы, перенесли эту чёртову, дикую, холодную зиму. Успех близок. Взяв Полтаву и разбив русских, наступит, наконец мир для всех.
– Вы абсолютно правы, Ваше Величество, ваша юное безрассудство и отвага не имеет границ и вдохновляет нас всех. Но, наши «друзья» нам тут не рады, это было очевидно еще зимой. Мы пришли сюда и принесли с собой войну, все устали и хотят домой. Даже я хочу домой, – крепко ухватившись за руку короля, девушка беспокойно окинула взглядом возможное поле боя.
– Скоро, мы вернемся. Скоро мы будем дома и вы, наконец, встретитесь со своим младшим братом. Мы победим. Я верю Мазепе и понимаю его рвение помочь нам. Думаю, что Петр решится на генеральное сражение, и тогда один Бог будет решать нашу судьбу. Надеюсь, что он будет на нашей стороне…
Не успев молодой король закончит, как отчетливо раздался звонкий звук дежурного горна среди строя солдат и укреплений. Лагерь зашевелился, бойцы разбирали оружие. Самые шустрые и дисциплинированные части в особенности гренадеров уже строились, под командованием младших офицеров. Рокот русских пушек из далека уже был не по одиноким, он участился. Все чаще ядра разрывались у шведских позиций и артиллерийскими редутов, вырывая из них огромные клоки земли и поднимая клубы дыма.
К ставке короля Карла XII поспевали генералы и советчики. Вскоре в тени палатки, вокруг стола, где была развернута огромная стратегическая карта собралось полно людей, которые активно и беспокойно спорили и дискутировали. Спустя минут десять, один из них, подошел к парню с девушкой, которые просто молча наблюдали за происходящем вокруг.
– Ваше Величество, простите за беспокойством. Но, вы нужны нам в ставке.
Девушка отпустила руку короля. Карл привстал, подтянул себя по ближе к спинке носилок, расправился, более уверено уселся на них.
– Что же, я вынужден вас покинуть, моя леди, – откланиваясь юноша, подал знак четырем солдатам, которые стояли рядом у палатки, что бы они отнесли его к офицерам. 
– Идите, и делайте то что должны, мой Король… Да храни вас Бог, – в след уносимому Карлу ответила Беатрис.
Офицер, который пришел пригласить короля на совет, последовал следом, но через секунду развернулся и подошел к Беатрис.
- Генерал Роос? – немного беспокойно обратилась девушка, поймав его строгий взгляд, который осматривал ее с ног до головы.
Офицер выпрямился, и статно, с высоко поднятой головой подошел к леди.
- Не беспокойтесь. Я сам лично сделаю все, для того, что бы мы победили в этом сражении. Даже ценной своей жизни. Оставайтесь и наблюдайте.
Закончив, генерал достал, из своего нагрудного карма кителя маленькую подзорную трубу и вложил в руки девушке с возгласом, - слава королю Карлу ХІІ!
Задорно отсалютовав, полный мужчина в форме, резко развернулся на каблуках и строевым шагом, показательно, направился в след за королем. Легкая улыбка, скользнула на устах девушки. Уж, генерал Роос, да. Этакой боец, гордость шведской армии. Раздавит русских как излюбленные им куриные крылышки. 

Генеральное сражение только начиналось. В дали от ставки сквозь грохот артиллерии и свистящей картечи, кроме горна, уже было слышно бодрый отбивающий марш барабанов и духовых инструментов. В полях солдаты группировались и строились. Были развернуты сотни сине-жёлтых штандартов и знамен, и армия шведов, на момент стала похожа на одно единое целое. Прекрасное зрелище. Казалось, вот оно будущее и вот она минута слава для них всех. Все они собрались тут только с одной целью, от короля и генерала, до последнего мушкетера и канонира. Сразится ради нее и ради ее будущего.

Отредактировано Beatrice Oxenstierna (2016-12-02 15:52:31)